您的位置:首页 >政务公开>教育技术>详细内容

县教育局关于2018年中小学 实验教学说课评选结果的通报

来源: 发布时间:2018-10-10 浏览次数: 作者: 【字体: 视力保护色:

各乡镇中心校、局属各学校:

根据省教育厅办公室《关于举办第六届湖北省中小学实验教学说课活动的通知》(鄂教幼高办函【2018】9号)文件精神和市教育信息中心关于2018年实验说课活动安排,我县组织了全县中小学实验教学说课评选活动。有关情况通报如下:

本次评选活动中,共有31余名教师的案例参加了县级评选,县教育技术装备站组织专家组进行了认真评选,评选出县级一等奖7个,二等奖12个,三等奖12个。推选7件作品参加全市评选,1件作品入围全省现场展评,在评选活动中取得较好成绩,获得省级二等奖1个,市级一等奖1个,二等奖4个,三等奖2个,县教育技术装备站获得市优秀组织奖。

希望各校进一步抓好实验教学工作,鼓励教师积极开展实验教学研究与探索,提高教师实验教学研究水平和学生实验创新能力。

 

附件:1.长阳县2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单

       2.宜昌市2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单          

                   

 

 

长阳土家族自治县教育局

2018年10月10日 

 

 

 

附件1:

长阳县2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单

 

姓名

学校

学科

学段

 奖次

林晓奎

龙舟坪镇中心学校

物理

初中

一等奖

马云霄

长阳一中

生物

高中

一等奖

江碧珍

长阳实验小学

科学

小学

一等奖

张影

大堰乡中心学校

化学

初中

一等奖

杨洲

贺家坪镇中心学校

物理

初中

一等奖

赵皎月

龙舟坪镇永和坪小学

科学

小学

一等奖

覃玉红

龙舟坪中学

物理

初中

一等奖

王千

长阳一中

化学

高中

二等奖

王海艳

高家堰中心学校

物理

初中

二等奖

彭向焱

资丘小学

科学

小学

二等奖

徐玉秦

实验小学

科学

小学

二等奖

习永明

长阳龙舟坪中学

化学

初中

二等奖

胡迪

榔坪镇乐园中学

化学

初中

二等奖

李海兵

都镇湾镇中心学校

生物学

初中

二等奖

王炳文

高家岭小学

科学

小学

二等奖

白念

鸭子口乡刘坪小学

科学

小学

二等奖

秦晋

渔峡口镇中心学校

初中化学

初中

二等奖

鲁鹏

长阳一中

物理

高中

二等奖

姚启文

渔峡口中心学校

物理

初中

二等奖

李少登

渔峡口枝柘坪小学

科学

小学

三等奖

秦云

都镇湾镇中心学校

初中物理

初中

三等奖

包昌晓

大堰中心学校

化学

初中

三等奖

刘会兰

资丘镇中心学校

物理

初中

三等奖

邓长云

长阳县高家堰小学

科学

小学

三等奖

胡宜平

龙舟坪中学

生物

初中

三等奖

覃丹

龙舟坪镇中心学校

初中化学

初中

三等奖

李志雄

鸭子口中心学校

物理

初中

三等奖

胡新红

磨市中心学校

化学

初中

三等奖

龚志明

大堰文曲星小学

科学

小学

三等奖

刘赤平

大堰中心学校

生物

初中

三等奖

王明义

庄溪小学

科学

小学

三等奖

 

 附件2:


附件2:

宜昌市2018年中小学实验教学说课评选活动获奖名单

 一等奖

序号

姓名

说课题目

工作单位

学科

1

朱磊磊

太阳系

宜昌市伍家岗区实验小学

小学科学

2

张蕊

磁铁有磁性

当阳市实验小学长坂路校区

小学科学

3

马永梅

余泽荣

大气压强

宜昌市外国语初级中学

初中物理

4

杨基臣

测量平均速度

宜昌高新区高新天问学校

初中物理

5

杨洲

声音的特性

长阳县贺家坪镇中心学校

初中物理

6

郭海涛

“探究水沸腾时温度变化的特点”实验教学改进

宜昌金东方学校龙盘湖校区

初中物理

7

程典

动量和动量定理

宜昌市第一中学

高中物理

8

侯露芳

碳酸钠与盐酸的分步反应

宜昌市第一中学

高中化学

9

张玉蓉

氢氧化亚铁的制备

宜都市第二高级中学

高中化学

10

王可

探究实验的一般步骤

——以《植物细胞的吸水和失水》为例

宜昌市第一中学

高中生物

 

  二等奖

序号

姓名

说课题目

工作单位

学科

1

江碧珍

用手来测量

长阳县实验小学

小学科学

2

赵皎月

小苏打和白醋的变化

长阳县龙舟坪镇永和坪小学

小学科学

3

向昌斌

我们的小缆车

宜昌市深圳路小学

小学科学

4

潘小红

控制铁生锈的速度

宜都市王家畈镇横冲小学

小学科学

5

梅扬

他们到哪里去了

宜昌市西陵区滨江小学

小学科学

6

刘华

日食和月食

点军区土城小学

小学科学

7

席欣星

磁铁的两极

当阳市双莲小学

小学科学

8

陈刚

两种电荷

宜昌市第十七中学

初中物理

9

杨晖

探究影响滑动摩擦力大小的因素

夷陵区龙泉镇龙泉初级中学

初中物理

10

徐寿浩

探究影响动能大小因素实验

远安县洋坪中学

初中物理

11

郑亚兰

干冰的性质及用途

宜都市松木坪镇初级中学

初中化学

12

何俊芳

探究分子运动现象说课

五峰土家族自治县实验初级中学

初中化学

13

张影

关于氢氧化钠性质的再研究

长阳大堰乡中心学校

初中化学

14

陈正红

对人体吸入的空气和呼出的气体的探究

宜昌市第二十八中学

初中化学

15

潘蕾

探究环境污染对生物的影响

秭归县杨林桥镇初级中学

初中生物

16

韩永慧曹代平

探究光对鼠妇生活的影响

宜昌市上海中学

初中生物

17

郑爽

楞次定律(探究感应电流的方向)

宜都市第二高级中学

高中物理

18

高熊军

探究碰撞中的不变量

宜都市第一高级中学

高中物理

19

赵明华

电磁感应现象产生的条件

当阳市第二高级中学

高中物理

20

魏春明

氯气的性质实验

宜都市第二高级中学

高中化学

21

宋秀莲

硅酸酸性强弱的探究

三峡高中

高中化学

22

李春娥

Ba(OH)2.8H2O 和NH4Cl反应的能量变化

当阳市第二高级中学

高中化学

23

马云霄

《酶的高效性和专一性》实验改进及拓展

长阳一中

高中生物

24

李芳

细胞大小与物质运输的关系实验改进

当阳市第二高级中学

高中生物

25

廖修群

植物细胞的吸水和失水

三峡高中

高中生物

26

黄春发

微生物的实验室培养

宜都市第二高级中学

高中生物

 

三等奖

序号

姓名

说课题目

工作单位

学科

1

程芳秀

小苏打和白醋的变化

远安县茅坪场镇中心小学

小学科学

2

张莉莉

马铃薯在液体中沉浮

夷陵区乐天溪镇三峡小学

小学科学

3

朱雨虹

水珠从哪里来

当阳市实验小学环南校区

小学科学

4

冯春莲

我们知道的磁铁

当阳市北门小学

小学科学

5

梅琼艳

摆的研究

宜昌市西陵区东山小学

小学科学

6

李娟

观察一瓶水

远安县实验小学

小学科学

7

朱爱芳

观察一种动物

远安栖凤小学

小学科学

8

贾敏

建一个“星座”模型

夷陵区小溪塔街道办事处冯家湾完全小学

小学科学

9

李本贵

磁力大小会变化吗

当阳市庙前中小学

小学科学

10

朱应德

水和水蒸气

夷陵区太平溪镇中心小学

小学科学

11

宋东艳

寻找身体上的数学“秘密”

宜昌市西陵区营盘路小学

小学数学

12

余晓华

阿基米德原理

当阳市坝陵初级中学

初中物理

13

宋付教

物体的浮沉条件

当阳市庙前镇中小学

初中物理

14

王金艳

物体的浮沉条件及应用

夷陵区三斗坪镇三峡初级中学

初中物理

15

李茗雪

透镜

宜昌市夷陵区实验初级中学

初中物理

16

林晓奎

认识压力、压力作用效果影响因素的探究

长阳县龙舟坪镇中心学校

初中物理

17

覃玉红

阿基米德原理

长阳县龙舟坪中学

初中物理

18

梁宏宇

如何正确书写复分解反应的方程式

宜昌市金东方初级中学

初中化学

19

刘婷婷

神经调节的基本方式

宜昌市金东方初级中学

初中生物

20

黄兴杰

浓硫酸脱水实验改进

宜都市第一高级中学

高中化学

21

杨倩

手持技术在化学实验中的应用

远安县一高

高中化学

22

陈育芳

检测生物组织中的糖类、脂肪、蛋白质

宜都市第二高级中学

高中生物

 

附件2:

宜昌市2018年中小学实验教学说课评选活动优秀组织奖

 

宜昌市第一中学

伍家岗区教育技术装备站

夷陵区教育技术装备站

宜都市教育技术装备站

当阳市教育技术装备站

长阳县教育技术装备站

远安县电教仪器设备站


 

 

 

终审 :长阳超管
教师招聘 局长信箱 教育微信 教育微博 手机版 返回顶部