您的位置:首页 >政务公开>学生资助>详细内容

长阳土家族自治县中等职业学校免学费补助资金管理实施细则(长财教发〔2016〕122号)

来源: 发布时间:2016-04-22 浏览次数: 作者: 【字体: 视力保护色:

                        县财政局 县教育局关于印发

长阳土家族自治县中等职业学校免学费补助资金

管理实施细则》和《长阳土家族自治县中等职业学校

国家助学金管理实施细则》的通知

 

县职教中心:

  现将长阳土家族自治县中等职业学校免学费补助资金管理实施细则》和《长阳土家族自治县中等职业学校国家助学金管理实施细则》印发给你们,请从今年春季学期起遵照执行。

 

 

长阳土家族自治县财政局    长阳土家族自治县教育局

2016年3月28日

长阳土家族自治县中等职业学校

免学费补助资金管理实施细则

 

为加强我县中等职业学校免学费补助资金管理,促进中等职业教育事业持续健康发展,根据《财政部 教育部 人力资源社会保障部关于印发中等职业学校免学费补助资金管理办法的通知》(财教〔201384号)、《省财政厅 省教育厅 省人力资源和社会保障厅关于印发湖北省中等职业学校免学费补助资金管理办法和湖北省中等职业学校国家助学金管理办法的通知》(鄂财教发〔2015115号)等精神,结合我县实际,制定本办法。

本实施细则所称中等职业学校是指我县经政府有关部门依法批准设立、实施全日制中等学历教育的职业学校。

中等职业学校免学费补助资金是指按一定标准由财政核拨的用于弥补中等职业学校因免学费导致学校运转出现经费缺口的补助资金。

一、管理职责

(一)县教育局是我县中等职业学校免学费补助资金资助政策的组织者;县学生资助管理中心具体负责我县中等职业学校免学费补助资金资助工作的实施和监督管理。

(二)县财政局负责我县中等职业学校免学费补助资金拨付和监管,指导开展绩效评价工作。

(三)学校是我县中等职业学校免学费补助资金资助政策的直接实施者,具体负责组织申报、初评认定及资金发放、学生信息上报等具体工作。

二、资助范围

我县中等职业学校免学费对象是中等职业学校全日制正式学籍的一、二、三年级中所有农村(含县镇)学生。

三、资助资金

(一) 我县中等职业学校免学费补助标准统一按每生每年2000元测算,所需资金由中央、省和县级财政按规定分担。

(二)每年春、秋季学期,县学生资助管理中心会同学校资助部门到校清点人数,确定免费对象。公示通过后县财政局根据县教育局评审认定结果下发文件,拨付免学费资金。

(三)县财政、教育部门对中等职业学校免学费补助资金实行专款专用,专账核算,结余结转资金严格按照中央和省有关政策和管理办法执行。

四、评审认定

(一)免学费对象按学年申请,按学期评定。学生在新学年开学一月内向就读学校提出申请,填报《中等职业学校免学费补助资金申请表》(见附件),并递交相关证明材料。

(二)中职学校应成立班级、校内学生资助管理部门和学生资助工作领导小组三级评审机构,受理学生申请。依照有关规定和标准进行评议初审,确定拟免学费学生名单,并通过全国学生资助管理信息系统﹒中等职业学校子系统报县学生资助管理中心审核、汇总。

(三)县学生资助管理中心根据学校上报到全国学生资助管理信息系统﹒中等职业学校子系统中的学生信息,每学期到校清点核实在校学生人数,下达免学费学生名单,并交由相关学校。由相关学校在校内进行不少于5个工作日的公示,接受师生、学生家长和社会监督。

五、 监督检查

(一)中等职业学校免学费工作实行学校法人代表负责制校长是第一责任人,对学校资助工作负主要责任。学校要制定本校免学费工作的具体实施办法,设立专门机构,配备专职人员具体负责资助工作。确保资助政策公开透明,确保资助对象符合条件,确保资助信息真实、准确,确保国家资助政策有效落实。对责任不落实的、对提供虚假信息的、对应免不免的、对骗取补助资金的,要追究直接责任和领导责任。

(二)中等职业学校应加强免学费补助资金管理,建立规范的预决算制度,收支全部纳入学校预决算管理。要依法依规办学,规范收费行为,不得擅自设立收费项目乱收费。

(三)县学生资助管理中心及中等职业学校应当加强学生资助档案管理,建立健全学生资助信息档案,保证享受免学费政策的学生信息真实、完整和准确,并留存备查。

(四)县教育局及学校学籍管理部门应严格学籍管理,加强学生学籍动态监管,确保学生学籍信息客观、真实、准确;同时要积极协助学生资助管理部门,加强对受助学生重学籍及大龄信息的核查处置工作。

(五)中等职业学校免学费补助资金管理纳入县财政专项资金绩效评价范围。县教育、财政部门以及中等职业学校要按照有关文件精神做好相关工作。

(六)县财政、教育部门将不定期地对中等职业学校免学费补助资金使用情况进行检查,必要时将申请政府或委托第三方审计机构进行专项审计。对虚报学生人数,骗取财政补助资金或挤占、挪用、截留免学费补助资金等违规违法行为,按照有关规定,追究责任。

 

 

  

长阳土家族自治县中等职业学校

国家助学金管理实施细则

 

为贯彻落实《财政部 教育部 人力资源社会保障部关于印发中等职业学校国家助学金管理办法的通知》(财教〔2013110号)、《省财政厅 省教育厅 省人力资源和社会保障厅关于印发湖北省中等职业学校免学费补助资金管理办法和湖北省中等职业学校国家助学金管理办法的通知》(鄂财教发〔2015115号)精神,加强我县中等职业学校国家助学金(以下简称国家助学金)管理,确保学生资助工作顺利实施,结合我县实际,制定本细则。

本实施细则所称中等职业学校是指我县经政府有关部门依法批准设立,实施全日制中等学历教育的职业学校。

一、管理职责

(一)县教育局是我县中等职业学校国家助学金资助政策的组织者;县学生资助管理中心具体负责我县中等职业学校国家助学金资助工作的实施和监督管理。

(二)县财政局负责我县中等职业学校国家助学金资金拨付和监管,指导开展绩效评价工作。

(三)学校是我县中等职业学校国家助学金资助政策的直接实施者,具体负责组织申报、初评认定及资金发放、学生信息上报等具体工作。

二、资助范围

我县属于国家武陵山连片特困地区的片区县,国家助学金资助对象是具有中职学校全日制学历教育正式学籍的一、二年级在校农村学生(含县城)。

三、资助资金

(一)国家助学金主要资助受助学生在校期间的生活费用开支,现行的资助标准为每生每年2000元。在以后年度,如果国家确定的资助标准有调整,按新标准执行。

国家助学金所需资金由中央、省和县级财政按规定分担。

(二)每年春、秋季学期,县学生资助管理中心会同学校资助部门到校清点人数,确定受助对象公示通过后县财政局根据县教育局评审认定结果下发文件,资金通过国库支付中心直达受助学生个人账户。

若因受助学生个人账户存在问题,助学金资金无法直达受助学生个人账户,其资金按规定返回国库,按结转资金核算和使用。

(三)县财政、教育部门对国家助学金实行专款专用,专账核算结余结转资金严格按照中央和省有关政策和管理办法执行。

(四)中等职业学校应当开辟绿色通道,对能证明其家庭在农村(含县城)的新生,可先办理入学手续,与其他新生同时办理学籍注册。

四、管理程序

(一)学校要严格遵守国家中等职业教育有关资助政策,根据上级部署发放助学金。加强校内宣传,做到资助政策上墙报、上横幅、上标语、上贴画,确保学生熟知资助政策、掌握资助申请流程。

(二)国家助学金按学期申请和评定,按学期发放。学校应将《中等职业学校国家助学金申请表》(见附件1)及《中等职业学校国家助学金申请指南(见附件2)随同入学通知书一并寄发给录取的新生。新生和二年级学生在新学期开学一月内向读就学校提出申请,并递交相关证明材料。

(三)我县中等职业学校成立班级、校内学生资助管理部门和学生资助工作领导小组三级评审机构,受理学生申请,依照有关规定和标准进行评议初审,确定拟享受国家助学金学生名单,并通过“全国学生资助管理信息系统﹒中等职业学校子系统”报县学生资助管理中心审核、汇总。

(四)县学生资助管理中心根据学校上报到“全国学生资助管理信息系统﹒中等职业学校子系统”中的学生信息,每学期到校清点核实在校学生人数,下达受助学生名单,并交由相关学校,由学校在校内进行不少于5个工作日的公示,接受师生、学生家长和社会监督。

(五)中等职业学校通过“全国学生资助管理信息系统﹒中等职业学校子系统”,按月完成受助学生信息系统维护工作,并确保信息准确、真实。

县学生资助管理中心负责对中等职业学校填报受助学生信息进行系统审核,并强化实地清点资助对象的审核工作。

(六)国家助学金通过学生资助卡发放给受助学生。中等职业学校为每位受助学生办理中职学生资助卡中职学生资助卡实行一人一卡、集中申领原则,由学生本人持身份证原件和学生证,到发卡银行网点柜台激活后方可使用,学生领取资助卡时务必由学生本人在《中等职业学校国家助学金资助卡领取签字确认表》(见附件3)上签字认领确认。任何单位、个人不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得以实物或服务等形式抵顶或扣减国家助学金。

(七)中等职业学校要建立专门学生资助档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况按档案管理工作要求建档备查。

五、监督检查

(一)中等职业学校国家助学金管理工作实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,对学校资助工作负主要责任学校要制定本校国家助学金具体实施办法,设立专门机构和配备专职人员具体负责助学工作。要严格加强国家助学金监管,确保资助政策公开透明,确保资助对象符合条件,确保资助信息真实、准确,确保国家助学政策有效落实。对工作责任不落实的,提供虚假信息的,对于挪用、截留以及骗取资助资金的行为,要追究责任。

(二)教育部门及中等职业学校学籍部门应严格学籍管理,加强学生学籍动态监管,确保学生学籍信息真实、准确、完整。同时要积极协助学生资助管理部门加强对受助学生重学籍及大龄信息的核查处置工作。

(三)县教育、财政部门不定期进行检查,必要时申请政府或者委托第三方审计机构进行专项审计。 

 

长阳土家族自治县财政局办公室            2016年3月28日印发

三审 :资助中心终审
教师招聘 局长信箱 教育微信 教育微博 手机版 返回顶部